Stanley William Hayter (1901-1988)

Lot 387
1 500 - 1 800 EUR
Result : 3 328 EUR

Paysages urbains. Éd. des Quatre Chemins, Paris. 1930. Pointe sèche. Format de l’album : 290 x 385. Black et Moorhead 33 à 38. Suite complète de 6 pl. Belles épreuves homogènes sur vélin, numérotées et signées au crayon. Légères traces d’oxydation aux bords du feuillet et quelques larges rousseurs. Portefeuille gris de l’édition légèrement empoussiéré, avec quelques rousseurs. Tirage à 50 épreuves.