AUGUSTE LEPERE (1849-1918)

Lot 438
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 024EUR
AUGUSTE LEPERE (1849-1918)
Paris sous la neige, vu du haut de Saint-Gervais. (Pl. pour Le Monde Illustré). 1890. Gravure sur bois. 454 x 302. Lotz-Brissonneau 230. Très belle épreuve du tirage à 160 épreuves sur japon de la Manufacture Impériale, effectué par François-Louis Schmied à partir de 1917, signée au crayon. Toutes marges. Cadre. Provenance : ancienne collection F.-L. Schmied.