Jacques Lipchitz (Chaim Jacob Lipchitz, dit) (1891-1973)

Lot 443
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 486EUR
Forme-sculpture. 1935. Pointe sèche et roulette. 220 x 267. Très belle épreuve sur vélin crème, numérotée et signée au crayon. Infimes rousseurs. Petites traces d’adhésif oxydées au verso. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Cette planche devait venir illustrer l’ouvrage de A. Jakovsli, 24 essais, Paris, éd. Orobitz et Cie, 1935. Il devait réunir des gravures par divers artistes, dont Arp, Calder, Ernst, Giacometti, Kandinsky, Léger, Miró, Ozenfant et Picasso. Les essais annoncés ne furent jamais publiés, et les gravures firent l’objet d’une publication par elles-mêmes.