Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 455
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 560EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
La Lecture, nu de profil. 1913. Lithographie. 257 x 500. Duthuit-Garnaud 408. Très belle épreuve sur simili-japon, numérotée et signée à la plume et à l’encre. Petite épidermure en pied, consécutive à un effaçage. Petits restes de papier gommé en tête au verso. Courts plis cassés le long du bord supérieur du feuillet. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves.