Charles Maurin (1854-1914)

Lot 457
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 384EUR
Charles Maurin (1854-1914)
Couple se déshabillant. Monotype en couleurs. 160 x 120. Très belle épreuve sur vélin fort, avec petites reprises à la gouache et au pastel, signée au crayon. Larges rousseurs claires. Traces de colle oxydées dans les angles au verso. Toutes marges. La technique du monotype employée par Maurin consiste à dessiner au crayon lithographique noir et à ajouter la couleur à l’encre sur la plaque – dont 2 ou 3 épreuves peuvent être tirées.