Chana ORLOFF (1888-1968)

Lot 468
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 280EUR
Chana ORLOFF (1888-1968)
Bois gravés de Chana Orloff. D’Alignan éditeur, Paris, 1919. Un volume, 380 x 565, contenant 11 bois gravés, sous couverture de vélin rempliée illustrée d’un 12e bois (reprise de l’un des sujets de la suite). Complet de la table des planches numérotée. Très belles épreuves sur vélin, portant le titre typographié sous le sujet, signées au crayon. La pl. Portrait de Bébé avec le titre typographié par erreur à l’envers au-dessus du sujet (outre son emplacement normal). Couverture légèrement défraîchie. Infimes accidents aux bords des feuillets. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Joint : 4 ex. de la table.