Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 664EUR

Victor PROST (1835-1911) École française
Portrait du Capitaine du 9e Cuirassiers, Louis François RéPéCAUD, 1907
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
110 x 70cm

Louis François RéPéCAUD (1842-1878), St Cyrien, fait toute sa carrière au sein du 9e cuirassiers. Il est fait Chevalier de la Légion d’honneur en août 1870.