Marie Magdeleine ALLIER PETEL. École française... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
120 - 150 EUR
Marie Magdeleine ALLIER PETEL. École française du début du XXe siècle Portrait du Lieutenant-Colonel LASSAULT du 88e régiment d’infanterie de ligne, portant la Légion d’honneur, la médaille coloniale et l’étoile de commandeur du Nichan Iftikhar Grande miniature ovale signée à droite. 15 x 13 cm Sous-verre. Cadre doré. Avec au dos un extrait d’un article de presse de l’époque, probablement sur l’affaire des fiches : « Lassault, lieutenant-colonel, clérical pratiquant et convaincu (…). Ne serait pas le premier à tordre le cou à la Gueuse, mais ne serait surement pas le dernier. (…) » B.E. Allier Petel expose au salon de 1910 et de 1914.