Fin fusil de chasse à silex. Canon rond à... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 536EUR
Fin fusil de chasse à silex. Canon rond à pans au tonnerre gravé sur fond d’or d’un trophée d’armes, de flammes et feuillages. Queue de culasse gravée. Platine signée « Fourni par Pirmet à Paris » et chien col de cygne à corps ronds. Bassinet en fer à volutes et pare étincelles. Garnitures en fer découpé, finement gravé d’une urne, rubans et feuillages. Monture en noyer à long fût. Crosse sculptée d’un animal fantastique, en partie quadrillée, ainsi que le fut. Baguette en fanon. B.E. (léger fêle au fût). Vers 1760 / 1780.