Grand pistolet à silex marocain. Long canon... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Grand pistolet à silex marocain. Long canon rond de fort calibre à méplats et nervures au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plats, ciselée de rinceaux feuillagés. Bassinet en fer à pare étincelles. Couvre bassinet décoré en suite. Belles et grandes garnitures en argent découpé, à décor repoussé d’anneaux striés, de rinceaux feuillagés et suite de perles. Monture en noyer à long fût orné de plaques d’argent à jours, découpées et incrustées. Calotte enrichie d’une pièce de corail. Baguette en bois à long embout en argent. B.E. Milieu du XIXe siècle. Longueur : 62 cm