Lot 77
Estimation :
500 - 600 EUR

Long pistolet à silex d’Afrique du Nord.
Canon rond à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plats ciselés d’argent. Garnitures en argent découpé à décor repoussé et incrusté et en laiton pour le pontet et le pommeau. Baguette en bois postérieure.
E.M. Vers 1830 / 1850 (petits manques et cassure de la crosse).