Lot 93
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 512EUR

Pistolet d’officier de gendarmerie à percussion modèle 1836.
Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1847. Platine arrière gravée « Mre Rle de Châtellerault ». Crosse en noyer. Garnitures et calotte ouvrante en fer.
A.B.E. (Manque la baguette).