Lot 136
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 384EUR

Épée de cour.
Fusée entièrement filigranée de cuivre argenté. Monture en bronze ciselé doré. Pommeau rond, garde à pas d’âne et coquille bivalve ciselé de feuillages. Lame triangulaire (piqures, accident) polie blanc.
E.M. SF. Vers 1760-1780.