Fine épée de cour. Fusée entièrement filigranée... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 448EUR
Fine épée de cour. Fusée entièrement filigranée de cuivre. Monture en bronze ciselé, doré. Garde à pas d’âne et coquille bi-valve du XVIIIe siècle. Montée avec une lame triangulaire gravée au tiers de rinceaux, d’aigle et trophée d’armes d’époque Second Empire. Fourreau en parchemin à deux garnitures laiton. B.E.