Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 448EUR

Fine épée de cour.
Fusée entièrement filigranée de cuivre.
Monture en bronze ciselé, doré. Garde à pas d’âne et coquille bi-valve du XVIIIe siècle.
Montée avec une lame triangulaire gravée au tiers de rinceaux, d’aigle et trophée d’armes d’époque Second Empire.
Fourreau en parchemin à deux garnitures laiton.
B.E.