Sabre d’officier volontaire, à garde tournante. Poignée... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
300 - 350 EUR
Sabre d’officier volontaire, à garde tournante. Poignée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton ciselé, pommeau en casque empanaché, garde à deux branches, dont une tournante, ajourée. Lame cintrée, à dos plat, pans creux et gouttière. A.B.E. S.F. Époque révolutionnaire.