Épée d’officier général. Monture en laiton... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 640EUR
Épée d’officier général. Monture en laiton doré ciselé. Fusée à plaquettes de nacre. Garde à une branche au lion. Quillon tête de lion. Clavier à la tête de méduse sur trophée d’armes et faisceaux de drapeaux. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. B.E. S.F. Époque Premier Empire