Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Sabre d’officier de cavalerie dit à « garde de bataille ».
Poignée recouverte de basane avec double filigrane. Monture en laiton. Garde à une branche et coquille à jours. Lame droite à dos plat, contre tranchant et double pans creux, gravée au talon (piqûres). Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé décoré au trait, deux anneaux en laiton et dard en fer.
A.B.E. Époque Premier Empire (fourreau accidenté, remontage).