Épée d’officier supérieur allemand. Fusée... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
400 - 500 EUR
Épée d’officier supérieur allemand. Fusée en ébène quadrillé surmonté d’un écu gravé W sous couronne. Monture en bronze ciselé doré. Pommeau en tête de lion. Garde à une branche (réparation). Clavier au trophée d’armes, tête d’aigle et griffon, enrichie de branches de laurier et feuilles de chêne. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir (postérieur) à deux garnitures en laiton. B.E. Début du XIXe siècle.