Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 512EUR

Épée de général de division.
Monture en bronze ciselé doré. Fusée à plaquettes de nacre. Pommeau au lion. Garde à une branche à décor de guerrier antique casqué. Quillon en chimère.
Clavier à motif d’un trophée d’armes à l’antique, surmonté de trois étoiles en argent.
Lame triangulaire gravée avec reste de bleui et dorure au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (postérieur).
B.E. Époque Restauration 1820-1830.