Lot 149
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 560EUR

Épée de Membre de l’Institut, travail de la Manufacture royale de Versailles.
Fusée à plaquettes de nacre, ornées sur les deux faces d’un motif d’Isis Pharia en bronze doré et ciselé. Monture en bronze ciselé et doré. Pommeau à décor de palmettes, garde à une branche décorée de feuillages et fleurettes, clavier travaillé à jours de palmette et toile d’araignée.
Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers.
Fourreau en parchemin blanc (postérieur) à deux garnitures en laiton doré. Chape gravée au dos « MANUFre ROYALE A VERSAILLES »
B.E. Époque Restauration.