Sabre dit « Poulouar » Indo-afghan (Talwar). Poignée... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 768EUR
Sabre dit « Poulouar » Indo-afghan (Talwar). Poignée et monture en fer ciselé découpé en demi sphère, surmontée d’un petit dôme maintenant un anneau. Garde à une branche, deux quillons courbés vers le bas et deux longs oreillons. Lame courbe en damas, à dos plat, contre tranchant et gouttière. Fourreau en bois recouvert de velours à deux bracelets et une grande bouterolle décorée en suite. B.E. Fin XVIIIe / début XIXe siècle (velours postérieur).