Sabre marocain dit Nimcha. Poignée en bois... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre marocain dit Nimcha. Poignée en bois noirci. Virole en laiton à décor repoussé. Monture en fer. Garde à une branche et trois quillons courbés vers le bas se terminant « en goutte ». Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et gouttière, ornée rapportée au talon de l’étoile chérifienne en bronze. Fourreau en bois recouvert de marocain à couture brodée. A.B.E. Sabre Fin XVIIIe, début XIXe siècle. Fourreau postérieur.