Sabre marocain dit Nimcha. Poignée en corne.... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre marocain dit Nimcha. Poignée en corne. Monture en bronze ciselé. Garde à une branche et trois quillons courbés vers le bas se terminant « en goutte ». Nœud de corps ciselé de feuillages. Forte lame courbe avec reste de gravure, à dos plat, contre tranchant et six gouttières. A.B.E. S.F. Fin XVIIIe, début XIXe siècle.