Sabre Indo-chinois. Poignée courbe façon... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 768EUR
Sabre Indo-chinois. Poignée courbe façon ivoire sculpté, à décor de fleurs de lotus, personnages barbus et végétaux. Monture en argent à décor repoussé, gravé de fleurs, feuillages et animaux, à deux quillons inversés. Lame courbe à dos plat et pans, à gouttière. Fourreau en bois recouvert de galuchat, à trois garnitures en argent à décor repoussé en suite. A.B.E. 2e partie du XIXe siècle.