Sabre d’officier d’infanterie modèle 1845.... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 768EUR
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1845. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton ciselé, garde à une branche. Lame cintrée à dos plat de Châtellerault (1848). Fourreau en cuir à trois garnitures. A.B.E. (Usures)