Épée d’officier d’administration. Fusée à... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 230EUR
Épée d’officier d’administration. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé, argenté, entièrement travaillé à jours à décor de feuilles de chêne et de laurier. Garde à une branche. Clavier à l’aigle sur foudres, lauriers et feuilles de chêne, à jours. Lame droite à quatre gouttières centrales. B.E. S.F. Époque Présidence (1850-1852).