Trois armes blanches : - Sabre d’officier... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 230EUR
Trois armes blanches : - Sabre d’officier d’infanterie modèle 1821. Dans l’état (manque le cuir de poignée). S.F. - Glaive d’infanterie modèle 1831. Lame datée « Aout 1834 ». S.F. B.E. - Poignard Bowie type Confédéré. Poignée en bois. Lame gravée à l’acide « CSA » et de rinceaux. Gousset en cuir brun. B.E.