CHINE, Fours de Yaozhou - Époque SONG (960... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHINE, Fours de Yaozhou - Époque SONG (960 - 1279) Bol en grès émaillé céladon craquelé à motif incisé de lotus stylisé. Restaurations à la laque or. Diam. 16 cm On y joint : CHINE, Fours de Jian - Époque SONG (960 - 1279) Coupe plate émaillée noir et brun à motif fourrure de lièvre. Restauration à la laque d’argent. (Restauration, fêlures). Diam. 16 cm