CHINE - XVIIe siècle Potiche balustre en... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 560EUR
CHINE - XVIIe siècle
Potiche balustre en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte de phénix parmi les branches de pivoines dans leur feuillage, le col orné d’une frise de lingxi. (éclat en bordure de talon, restauration).
H. 36,8 cm ; montée en lampe. (état non garanti en bordure de col sous la monture).