JAPON - Époque MUROMACHI (1333 - 1573) Koto... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 152EUR
JAPON - Époque MUROMACHI (1333 - 1573) Koto wakizashi shinogi sukuri, hamon midare, fusée percée d’un mekugi ana, signée Bishu Osafune Moro(?)Mitsu et datée de la 5e année de l’ère Eisho (1508). (Kizu, rayures). Nagasa : 43,5 cm ; saya en laque noire.