JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Shinto naginata... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Shinto naginata transformée en wakizashi shinogi zukuri, hamon choji midare, hada mokume, fusée percée de trois mekugi ana, o-suriage, mumei. Nagasa : 38 cm ; fuchi kashira en shibuichi incrusté à décor de chasse au cerf. Saya en laque noire.