JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Shinto wakizashi... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 048EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Shinto wakizashi shinogi zukuri, hamon choji midare, fusée percée d’un mekugi ana, signée Inoue Shinkai et datée de Enpo 7 (1679). (Rayures, accidents, rouille). Nagasa : 55 cm ; monté en shirasaya.