JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Shinto... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 920EUR
JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Shinto katana, à gorge, hamon choji midare, lame à décor de horinomo du type bonji sur un côté et sur l’autre d’un ken et vajra, fusée percée d’un mekugi ana, mumei. Nagasa : 72,5 cm ; saya en laque noire.