JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Shinshinto... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 704EUR
JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Shinshinto wakizashi shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée d’un mekugi ana, signée Iga no Kami Fujiwara Kanemichi et kikumôn. (Rayures). Nagasa : 37,5 cm ; saya en laque imitant le bois avec aïgomôn en laque or.