JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Inro... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 088EUR
JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Inro à quatre cases en laque fundame à décor en hira maki-e de laque brun, rouge, et kirigane et nacre d’un dragon dans les nuages. Intérieur en laque nashiji. (Manque à un himotoshi, petits sauts de laque entre les cases). H. 9,5 cm ; ojime en agate. Netsuke en ivoire sculpté de coquillages : H. 3,9 cm