JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Deux... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 640EUR
JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Deux inro, l’un à quatre cases en laque noir à décor en laque or d’une fleur de paulownia et d’une fleur de chrysanthème sur fond incisé de swastika, le netsuke en bois sculpté de tanuki assis, la patte droite levée, l’autre à une case à décor en hira maki-e en laque or et rouge d’éventail et lanterne, kizerutsuzu, le netsuke en ivoire sculpté de Gama Sennin et son crapaud à trois pattes. Intérieur en laque nashiji, intérieur en laque noir. (éclats usures et manques). H. 6,4 et 4,4 cm