JAPON - Début XXe siècle Ensemble comprenant... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 358EUR
JAPON - Début XXe siècle
Ensemble comprenant sept Kushi dont quatre en laque noir à décor en laque or et incrustation de nacre de fleurs, l’un en laque rouge à décor en hira maki-e en laque or de bambou et fleurs de cerisiers, l’un en ivoire à incrustations de nacre laque vert et or, l’un en laque argent et fundame à décor de vague et feuilles d’érable et trois épingles à cheveux en laque noir et or orné de fleurs. (Usures et manques d’incrustations).
Dim. des Kushi de 7,8 à 11,4 cm ; dim. épingles de 15 à 15,5 cm