JAPON - Fin XIXe siècle Karakuri-ningyô,... - Lot 267 - Ader

Lot 267
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 768EUR
JAPON - Fin XIXe siècle
Karakuri-ningyô, ensemble de groupes de quatre jouets articulés en bois peint dont un homme assis jouant du tambour, un singe assis sur un coffre par lequel sort un serpent, un homme en voiture, un buste d’homme à grand chapeau. (Accident et manques).
H. de 10 à 12,5 cm