JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Tonkotsu... - Lot 271 - Ader

Lot 271
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 448EUR
JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Tonkotsu et kizeruzutsu en bois sculpté, en forme de Daruma les deux bras levés, la bouche grande ouverte, sa robe ornée d’un papillon en nacre, la pipe en bambou, l’embout et la fin de la pipe en cuivre et laiton, l’étui imitant le haricot. L’ojime en bois (Usures). H. 10 cm ; kizeruzutsu : H. 20,6 cm