CHINE - XIXe siècle Porte-pinceaux bitong... - Lot 285 - Ader

Lot 285
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE - XIXe siècle
Porte-pinceaux bitong en bambou sculpté à décor en léger relief de lettrés dans des paysages montagneux sous les pins et saules pleureurs au bord de la rivière sur laquelle vogue une barque. Incisé d’un poème. (Gerces).
H. 15,3 cm ; Diam. 10,9 cm