Boris TASLITZKY (1911-2005) Moscou, 1950 Dessin... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 115EUR
Boris TASLITZKY (1911-2005) Moscou, 1950 Dessin à l’encre. Titré, daté, situé et signé en bas à gauche à la mine de plomb. Dédicacé en bas à droite à la mine de plomb « Pour Françoise Salmon / affectueusement Boris ». 44 x 55,5 cm B. Taslitzky en 1950 fait partie d’une délégation en U.R.S.S aux côtés de Paul Éluard. Françoise Salmon (née en 1917), sculpteur et médailleur, modèlera ultérieurement son buste. Борис ТАСЛИЦКИЙ (1911 - 2005) Москва. 1950 Бумага, тушь. Внизу слева графитным карандашом название, дата, место и подпись. Внизу слева посвящение графитным карандашом : « Pour Françoise Salmon / affectueusement Boris » (Франсуазе Сальмоне / с любовью Борис). 44 х 55,5 см В 1950 г. вместе с Полем Элюаром Таслицкий был в Москве в составе одной делегации. Франсуаза Сальмон (род. в 1917 г.), скульптор и медальер. Позже лепила бюст Таслицкого.