Constantin Andréevitch TERECHKOVITCH (1902-1978) Couple... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
60 - 80 EUR
Constantin Andréevitch TERECHKOVITCH (1902-1978) Couple de danseurs, 1967 Lithographie numérotée 118/150 à la mine de plomb. Dédicacée « pour Georges Vigne en souvenir des tortures que vous m’avez infligées », signée en bas à droite, monogrammée « C.T » sous la dédicace et datée Pâques 67. La dédicace accompagnée d’un dessin de tortue ? en face du mot « tortures ». 63,5 x 46 cm Georges Vigne est l’auteur d’un livre sur Terechkovitch paru en 1972. Константин Андреевич ТЕРЕШКОВИЧ (1902 - 1978) Танцующая пара Литография, пронумерованная графитным карандашом 118 / 150. С посланием «Жоржу Виню (Georges Vigne) в память о муках, которые Вы мне причинили», подписью внизу справа, монограммой «C.T» под посланием и с датой «Пасха 1967». Напротив слова « tortures » (муки) нарисована черепаха ? 63,5 х 46 см Жорж Винь, автор книги о Терешковиче, изданной в 1972 году.