Paire de bougeoirs en argent à décor repoussé Fût... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 512EUR
Paire de bougeoirs en argent à décor repoussé Fût balustre relié par un nœud à la base reposant sur quatre pieds en forme de canon de campagne. La base est décorée de deux branches de lauriers entre les canons, le fût et le vase de quatre végétaux stylisés. Larges bobèches unies. Poinçons : 84, Odessa et « П.Т » (P.T pour les marchandises d’importation, en l’occurrence via le port d’Odessa). Dernier quart du XIXe siècle. Porte en outre un autre poinçon étranger à identifier. Hauteur : 32,5 cm ; Poids total : 625 g Пара серебряных подсвечников. Последняя четверть XIX века Серебро, штамповка. На четырех ножках в виде полевых пушек. Между пушками лавровые ветви. Стойки украшены растительным декором. Широкие гладкие стаканчики. Клейма : 84, Одесса и «П.Т» (Привозной товар). Носят также иностранное клеймо, требующее определение. Высота : 32,5 см ; Общий вес : 625 г