Ensemble de 4 croix et icônes en bronze,... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 512EUR
Ensemble de 4 croix et icônes en bronze, fin XIXe-début XXe siècle 1) Croix en bronze émaillé. Gravée au dos de l’exapostilaire du mercredi et du vendredi et d’une croix. 27 x 13,7 cm 2) Croix en bronze émaillé. Le dos est doré et gravé de l’exapostilaire du mercredi et du vendredi. 37,2 x 19,3 cm 3) Quadriptyque. Les trois premiers panneaux représentent les douze fêtes principales et le quatrième les icônes particulièrement vénérées de la Vierge, accompagnées de saints. 18 x 40,5 cm (ouvert) 4) Icône de la Vierge « Joie de tous les affligés ». 6,9 x 4,9 cm Набор из четырех медных крестов и икон. XIX в. - начало XX в. 1) Медный крест с эмалью. На обороте гравированный ексапостиларий среды и пятницы и крест. Размер: 27 х 13,7 см 2) Медный крест с эмалью. На обороте гравированный ексапостиларий среды и пятницы. Размер: 37,2 х 19,3 см 3) Четырехстворчатый складень с килевидным завершением каждой створки. Изображения Двунадесятых праздников (на трех створках) и изображения местночтимых икон Богоматери с избранными святыми (четвертая створка). Бронза, начало XX в. Высота : 18 см, длина : 40,5 см (в раскрытом виде) 4) Медная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 6,9 х 4,9 см