FABERGE Petit plat creux à deux anses en... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 984EUR
FABERGE Petit plat creux à deux anses en argent De forme ovale avec un bâte souligné d’un rang de perles et ceinturé d’une frise d’entrelacs (modèle déjà utilisé à Ninive) qui se retrouve sur les deux poignées latérales. Porte un monogramme frontal composé des lettres B et D. Poinçons : 84, Moscou après 1908 et la marque de Fabergé « К.ФАБЕРЖЕ » sous aigle de fournisseur à la Cour. Un numéro gravé à la pointe sèche : 39920. Hauteur : 4,7 cm ; Dimensions : 28 x 14,7 cm ; Poids : 444 g ФАБЕРЖЕ Серебряное овальное блюдо с двумя ручками. Верхний край подчеркнут жемчужным фризом, под которым расположен второй, более широкий, с древним мотивом. На тулове гравированная монограмма из двух букв B и D. Клейма : 84, Москва после 1908 и клеймо «К.ФАБЕРЖЕ» под двуглавым орлом поставщика Двора. Процарапан иголкой номер : 39920. Высота : 4,7 см ; Размер : 28 х 14,7 см ; Вес : 444 г