CATÉCHISME LIBERTIN, À L’USAGE DES FILLES... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 125EUR
CATÉCHISME LIBERTIN, À L’USAGE DES FILLES DE JOIE, ET DES JEUNES DEMOISELLES QUI SE DÉCIDENT À EMBRASSER CETTE PROFESSION. S.l., 1791. — In-18, 121 x 75 : frontispice, 71 pp., 2 planches. Demi-basane marbrée, dos lisse orné, non rogné (reliure du XXe siècle). Dutel, III, A-202*, p. 77. Édition originale rare de cette brochure obscène, véritable manuel pour les prostituées ou pour celles qui veulent le devenir, donnant, sous la forme d’un dialogue, toutes les règles à respecter pour faire commerce de son corps. On attribue ce texte à Anne-Josèphe Théroigne de Méricourt (1762-1817). Exemplaire illustré d’un frontispice et de 2 planches libres. Il manque au moins une figure voire trois. Dutel annonce effectivement 6 planches y compris le frontispice mais l’exemplaire Nordmann (vente 2006, I, n° 121) et celui de la collection Sieglinde et Karl Ludwig Leonhardt (vente Bergé, 3/12/2009, n° 214), ne comprenaient au total que 4 gravures. Déchirure réparée au feuillet des pages 53-54. Exemplaire enrichi de la brochure suivante : - ORDONNANCE DE POLICE, CONCERNANT LES PUTAINS DE PARIS, et principalement celles du Palais-Égalité. Précédée du précis historique Des évènemens qui arrivèrent le jour qu’on en fit la lecture. Par un fouteur. Paris, l’an de la vérole (vers 1790). — In-18, 29 pp. Ordonnance fantaisiste obscène restée anonyme, très rare. Aucun exemplaire répertorié dans les bibliothèques publiques sur WorldCat Reliure modeste. Mouillures. Tâches d’encre sans atteinte au texte dans la marge de l’Ordonnance.