[MANGIN (Claude)]. PLAINTE ET RÉVÉLATIONS... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
[MANGIN (Claude)].
PLAINTE ET RÉVÉLATIONS NOUVELLEMENT ADRESSÉES PAR LES FILLES DE JOIE DE PARIS À LA CONGRÉGATION, CONTRE L’ORDONNANCE DE M. MANGIN, qui leur défend de circuler dans les rues pour offrir leurs charmes aux passans ; Précis historique contenant les hauts cris des Nymphes du Palais-Royal ; la clameur des Modistes et d’une grande quantité de Demoiselles logées en garni ; ainsi que le dépit de quelques honnêtes Filles de province qui viennent à Paris pour y chercher fortune en plein vent, et les regrets de quelques honnêtes Femmes à demi-publiques qui aiment à rendre de grands services pour un petit repas. Par une Matrone, jurisconsulte de ces dames.
Paris : Garnier, chez beaucoup de femmes sensibles, 1830. — In-8, 213 x 130 : frontispice, 38 pp., (1 f.). Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle).

Rare plaquette érotico-politique contre l’arrêté pris par le préfet de police Mangin.
Parue le 22 mai 1830, elle fait partie des plus importants libelles publiés autour de ce texte. Elle propose de nombreuses anecdotes et d’intéressants renseignements sur le monde de la prostitution à l’époque.
L’édition est illustrée d’un frontispice lithographié en couleurs représentant le « comité central et de sabbat des donzelles de Paris » ; il est signé « Gentilhomme ».
Coiffes abîmées. Mouillure, rousseurs et déchirure dans la marge intérieure du frontispice. Légères rousseurs au titre.
Provenance : Walter Liening, avec ex-libris.
On joint 3 autres brochures contre l’arrêté du préfet Mangin :
- Complainte et réclamation d’une de ces demoiselles, à l’occasion de certaine ordonnance attentatoire à la liberté individuelle ; suivie de Manon Misanthrope ou Ah ! faut-il qu’un homm’ soit cochon. Paris : les marchands de nouveautés, 1830. — Brochure in-8, 210 x 124 : 16 pp. Demi-chagrin rouge à coins, dos lisse (reliure vers 1880)
Très rare brochure réunissant deux chansons dénonçant l’arrêt du p