[MARÉCHAL (Sylvain)]. Contes saugrenus. Bassora,... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 687EUR
[MARÉCHAL (Sylvain)]. Contes saugrenus. Bassora, 1789. — In-8, 194 x 121 : (2 ff.), 176 pp., 1 planche. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de fleurons dorés et mosaïqués de maroquin rouge, tranches dorées (Petit-Simier). Cohen, 252-253. - Pia, 263-264 - Gay, I, 717 (mentionne par erreur une édition de 1787). Édition originale rare de ce recueil de 9 contes en prose « assez spirituels, indévots et licencieux » (Gay), dont l’attribution a été établie par Paul Lacroix et Charles Nodier. Cette édition est si peu courante que Pia ne la décrit que d’après une notice de Fleuret et Perceau. Elle est ornée d’une gravure très suggestive illustrant le premier conte intitulé L’Araignée ou la boîte au diamant. Bon exemplaire en reliure de Petit-Simier. Dos légèrement passé.