Lot n° 20
Estimation :
300 - 400
Result
: 1 125EUR
[MAYEUR DE SAINT-PAUL (François-Marie)].
Tableau... - Lot 20 - Ader
Tableau du nouveau Palais-royal.
Londres, Paris : Maradan, 1788. — 2 parties en un volume in-12, 140 x 80 : (2 ff.), 219 pp., (2 ff.), 1 planche ; (2 ff.), 212 pp., 1 planche. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle).
Lacombe, 295.
Édition originale.
Ce texte est précieux pour l’histoire du Palais-Royal. L’auteur, identifié en la personne du comédien et auteur dramatique François-Marie Mayeur de Saint-Paul (1758-1818), décrit à travers l’œil d’un jeune provincial, ce célèbre lieu de plaisir tel qu’il fut à la veille de la révolution française avec ses cafés, ses boutiques, ses salles de jeux, ses restaurants mais dépeint également les mœurs. C’est ce qui fait dire à Lacombe que ce texte « est aussi intéressant que rare et est très digne d’être recherché. »
Ce nouveau Palais-Royal qu’il décrit fut celui reconstruit par Victor Louis sur les ordres du duc de Chartres. Il s’agit de l’une des premières descriptions du lieu tel qu’on le connaît aujourd’hui à l’exception du Cirque construit en 1787 qui occupait le centre du jardin et que le duc destinait dans un premier temps aux courses de chevaux ; il sera détruit par un incendie fin 1798.
L’édition est illustrée de 2 planches dépliantes, montrant respectivement une vue de l’ancien et du nouveau Palais-Royal.
Dos légèrement passé, frottements aux coiffes et sur les coupes. Rousseurs éparses. Petite mouillure à la première planche. Déchirure dans la marge intérieure du feuillet A1 de la seconde partie, sans atteinte au texte.