GRÉVIN (Alfred). À travers Paris : On porte... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 125EUR
GRÉVIN (Alfred).
À travers Paris : On porte en ville. - On soupe à toute heure.
[Paris : maison Martinet, 1869]. — 2 lithographies, 262 x 196, contrecollées sur papier vélin fort.

Ensemble des 2 rares lithographies en couleurs qu’Alfred Grévin publia en 1869 pour sa série À travers Paris. Elles représentent 2 parisiennes à la mode, sans doute des courtisanes, devant un restaurant. Elles sont annoncées dans la Bibliographie de la France du 8 mai 1869 sous le numéro 599.
Très belles épreuves sur papier fort, coupées au cadre. Rousseurs sur le papier vélin.